Шарлотта Реландер сменит Тони Фриша на посту координатора гумподгруппы от ОБСЕ – Дейнего

Официально 

Шарлотта Реландер (Sharlotta Relander) сменит Тони Фриша на должности координатора гуманитарной подгруппы от ОБСЕ. Об этом сообщил министр иностранных дел и полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

Он отметил, что на последнем заседании Контактной группы с участием Фриша он "начал доклад с глубокого разочарования из-за того, что Украина обвинила его в предвзятости", при этом "координатор подчеркнул, что в своей работе он руководствовался всегда исключительно принципами равноправия всех участников".

"Особо цинично такие обвинения звучали с учетом того, что это заседание - последнее с участием господина Фриша как координатора, на следующей неделе его сменит госпожа Шарлотта Реландер", - сказал Дейнего.

Полномочный представитель ЛНР в Контактной группе отметил, что "для Киева беспристрастность - это когда подыгрывают им, а все остальное - это предвзятость".

"Реальность же показывает, что Киев не предпринимает никаких конструктивных шагов, и даже напротив, делает все, чтобы еще больше замотать процесс по всем направлениям", - уверен Дейнего.

Реландер родилась в Финляндии. Работала на разных должностях в Международном комитете Красного Креста, Организации Объединенных Наций и министерстве иностранных дел Финляндии. Возглавляла представительства международных гуманитарных организаций в Таджикистане и Перу. Владеет английским, французским, испанским, шведским и русским языками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*с


Выбор редакции