Шахтеры обладают непоколебимым чувством единства и справедливости – профсоюз Испании

Общество 

Шахтеры обладают непоколебимым чувством единства и справедливости. Об этом в обращении к участникам научно-практической конференции "300 лет освоению Донбасса" заявил член испанского профсоюза ССОО (Comisiones Obreras) Лисардо Суарез Фернандез.

"Шахтеры и их сторонники обладают непоколебимым чувством единства и справедливости, которое передается из поколения в поколение", - сказал он.

Профсоюзный лидер отметил, что "после смерти тирана (испанского диктатора Франсиско Франко – примечание ЛИЦ) и с приходом демократии борьба (рабочих за свои права) продолжается, потому что другая сторона фашизма – капитализм – крепнет".

"В целях улучшения условий жизни продолжаются забастовки и протесты", - рассказал Фернандез.

Он добавил, что в настоящее время шахтеров в Испании уже почти не осталось, многие шахты закрыты.

"И теперь у нас есть лишь воспоминания и пример чести и борьбы, который всегда был характерен для шахтеров. Фашизм не пройдет! Честь и слава павшим!" – сказал общественник.

От имени испанского профсоюза рабочих он поблагодарил организаторов конференции и поздравил горняков Донбасса с наступающим Днем шахтера.

Фернандез добавил, что проведение конференции является возможностью "наладить связи, солидарность и дружбу между горнорабочими и рабочим классом Испании и Луганска".

Ранее общественное движение "Мир Луганщине" пригласило всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса, приуроченной к празднованию Дня шахтера. 

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Григория Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе. *к29*т

Выбор редакции