Шахтерский труд пользуется уважением среди татар Донбасса – руководитель центра "Тан"

Общество 

Шахтерский труд пользуется особым уважением среди татар, проживающих на территории Донбасса. Об этом в ходе научно-практической конференции "300 лет освоению Донбасса" заявил руководитель Алчевского городского татарского культурного центра "Тан" Флюр Карачурин.

Он передал участникам конференции приветственные слова от Всемирного конгресса татар, который базируется в столице Республики Татарстан Казани.

"Донбасс изначально отличался многонациональностью. В период бурного развития XIX-начала XX веков он принял в себя сотни тысяч переселенцев самых разных национальностей, в том числе татар – граждан Поволжья и Татарстана. Среди татар Донбасса особым авторитетом пользуются шахтеры. Большинство из них стали передовиками производства, принимали активное участие в стахановском движении, социалистических соревнованиях, многие заслуженно возглавили шахты, бригады, руководили участками", – рассказал Карачурин.

Руководитель центра напомнил, что в июне 2021 года ветераны-шахтеры из ЛНР приняли участие в I международном шахтерском Сабантуе, прошедшем в российском Кемерово и посвященном 300-летию промышленного освоения Кузбасса.

"Делегация Донбасса была встречена бурными аплодисментами, несмолкающими овациями. Это подтвердило высокий полет мужества и героизма Донбасса, правильность его движения к свободе и миру. Неслучайно даты 300-летия Кузбасса и 300-летия освоения Донбасса празднуются в один год. Это стало свидетельством русского духа, Русского мира, гимном почетному шахтерскому труду", – отметил он.

Ранее общественное движение "Мир Луганщине" пригласило всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса, приуроченной к празднованию Дня шахтера.

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Григория Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе. *к2*к33*т

Выбор редакции