Шахта имени Свердлова за 100 лет своей работы добыла 42 млн т угля, пройдя 220 км выработок

Экономика 

Несколько поколений шахтеров одной из старейших на Луганщине шахты имени Якова Свердлова за 100 лет работы подняли на-гора 42 млн тонн угля, пройдя 220 км горных выработок. Об этом сообщил директор "Шахтоуправления Краснопартизанское", в состав которого входит шахта имени Свердлова, "Республиканской топливной компании (РТК) "Востокуголь" Дмитрий Белогубов.

"За эти 100 лет на шахте имени Свердлова добыто более 42 млн тонн угля и пройдено 220 км горных выработок. Уголь добываем марки "антрацит", и его содержание серы позволяет на протяжении многих лет добывать его и применять в дальнейшем на электростанциях", - сказал директор.

Он напомнил, что трижды за свою историю предприятие покоряло рубеж по добыче в один млн тонн угля в год. Однако сейчас в связи с военными действиями и мобилизацией части горняков темпы добычи существенно ниже.

"На сегодняшний день лава отрабатывает свои запасы в двухсменном режиме. Есть вопросы по личному составу, так как люди с честью и достоинством пошли защищать свою Родину и сегодня находятся на рубежах. Осталась часть людей, и они борются здесь на своем рабочем месте еще с большей отдачей, еще с большей уверенностью, потому что понимают, что вместе с Российской Федерацией у нас есть будущее и есть перспективы у предприятия", - сказал Белогубов.

Руководитель шахтоуправления отметил, что при поддержке со стороны государства шахта имени Свердлова сможет успешно работать еще не один десяток лет, пополняя бюджет Российской Федерации.

"На сегодняшний день существуют перспективы в дальнейшей отработке пласта и порядка 15-20 лет его еще можем отрабатывать. Готова на сегодняшний день линия очистного забоя лавы № 76 и готовим лаву № 6. То есть в нормальном режиме работы предприятию хватит запасов угля для работы в течение 15-20 лет", - сказал он.

Шахтер Сергей Уразовский уверен, что в составе России у шахты имени Свердлова появились новые перспективы для развития.

"Работается нормально. Мы рады вступлению в Российскую Федерацию. Шахтеры все это поддерживают. Надеемся на лучшее - что с Российской Федерацией угольная отрасль пойдет в гору. Многие из нас сейчас на фронте, мало нас тут, ну ничего, стараемся, как говорится, за двоих, что поделать. Уголь у нас всегда был востребован, поэтому в завтрашнем дне уверены, лишь бы поскорей закончилась война, и шахтеры с победой вернулись на предприятие", - сказал он.

Шахта имени Свердлова, которая была сдана в эксплуатацию в 1923 году, является одной из старейших на Луганщине. Во время Великой Отечественной войны она была разрушена и затоплена, восстановлена лишь к 1953 году со среднесуточной нагрузкой 297 тонн угля. Уже в 1956 году на шахте работали три лавы, план составлял 450 тонн в сутки. Начиная с 1960 года, шла реконструкция шахты, и уже в 1975 году добыча превысила 700 тысяч тонн. В 1980 году план по шахте составлял 3 млн. 580 тысяч тонн антрацита, сверх плана было добыто 256 тысяч тонн. В последующие годы шахта работа в составе компании ДТЭК, затем в структуре закрытого акционергого общества "Внешторгсервис". С мая 2020 года предприятие является производственным подразделением "Шахтоуправления Краснопартизанское" ГУП ЛНР "РТК "Востокуголь".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*в

Выбор редакции