СФР открыл в ЛНР предварительную запись на пересмотр пенсии с 1 мая

Справка  Общество 

Клиентские службы отделения Социального фонда России (СФР) по ЛНР открыли предварительную запись на прием заявлений на пересмотр пенсии по российскому законодательству с 1 мая. Об этом сообщили в учреждении.

"Открыта предварительная запись на прием заявлений на пересмотр пенсии с 1 мая 2023 года клиентскими службами отделения Социального фонда России по Луганской Народной Республике", - говорится в сообщении.

Предварительная запись не ведется в Рубежном, Лисичанске, Северодонецке, Кременском, Сватовском и Троицком районах, где в связи с отсутствием связи и интернета прием заявлений продолжится по графикам.

Записаться на прием можно уже сегодня по телефону либо в клиентской службе при личном обращении гражданина.

Для жителей отдаленных населенных пунктов прием заявлений на пересмотр пенсий будет осуществляться по графикам выездных приемов:

Прием заявлений от маломобильных граждан ведется специалистами на дому по предварительной записи по телефону горячей линии клиентских служб.

Для пересмотра пенсии необходимо при себе иметь:

  • паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на территории ЛНР, в случае отсутствия такой отметки дополнительно предоставляется паспорт ЛНР с отметкой о регистрации;
  • трудовую книжку (при наличии) для сверки неучтенного стажа.

***

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий проводится в клиентских службах отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР на всей территории Республики с 1 марта. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

По состоянию на 6 апреля было подано почти 58 тыс. заявлений.

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции