Жилые дома Северодонецка обеспечены водой, газом, тепло- и электроснабжением – мэр

Общество 

Жилые дома и восстановленные социальные объекты в Северодонецке обеспечены круглосуточным водо-, газо-, тепло- и электроснабжением. Об этом сообщил ЛИЦ глава администрации города Николай Моргунов.

"Сегодня город полностью снабжается водой, причем это (режим) 24/7, то есть вода сегодня подается круглые сутки во все жилые дома. То же самое и с электроснабжением: все дома запитаны. То же самое и с газом. То есть сегодня все энергоносители: газ, тепло, вода, электричество подаются во все жилые дома города Северодонецка", - сказал мэр.

Он уточнил, что речь идет о тех домах, где сегодня живут люди.

При этом Моргунов отметил, что все возникающие перебои, связанные в основном с последствиями боевых действий, на данный момент оперативно решаются коммунальными службами.

В 2022 году комиссия при администрации Северодонецка назначила 295 горожанам компенсации за поврежденное или утраченное в ходе боевых действий жилье. В городе созданы пять пунктов временного размещения жителей города, чьи дома были разрушены или повреждены.

По состоянию на середину февраля текущего года публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" выполнила ремонтно-восстановительные работы в 137 многоквартирных домах Северодонецка, а государственное унитарное предприятие "Луганскгаз" уже к концу прошлого года подключило к газоснабжению все жилые дома города. 

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Подразделения Народной милиции ЛНР с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ они заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*и

Выбор редакции