Северодончане впервые после освобождения города отпраздновали День Победы

Воочию  Общество 

Жители Северодонецка впервые после освобождения города от киевских силовиков отметили День Победы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Празднование в городе началось с возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь". Несмотря на то, что из соображений безопасности и угрозы обстрелов официально на мероприятие горожан не приглашали, уже с утра к Вечному огню потянулась вереница желающих возложить цветы и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. Приходили семьями, держа в руках штендеры "Бессмертного полка" с изображениями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Впервые спустя девять лет жители города без опасений надели на День Победы георгиевские ленты.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ

"Сегодня возложение цветов у Вечного огня, была буквально река из жителей, которые по зову сердца шли, возлагали цветы, несли портреты своих героев, настоящих героев. Официально мы не приглашали, потому что действуют меры безопасности, но я надеялся, что люди все-таки откликнутся, потому что на протяжении последних нескольких недель люди обращались в администрацию с просьбой изготовить штендер с портретом своего героя, просили флаги, узнавали, где можно получить 9 мая георгиевскую ленту, и было понимание, что этот праздник действительно ожидаем северодончанами, и мои надежды оправдались – сегодня жители Северодонецка вернули День Победы на свою землю", - рассказал глава администрации города Николай Моргунов.

Он добавил, что для Северодонецка этот праздник особенный, "потому что в течение восьми лет этот праздник просто запрещался неонацистами на территории города, георгиевская лента преследовалась, все знаки, с которыми шли наши герои на подвиг, тоже преследовались, праздник был нивелирован, его назвали Днем жалобы (скорби - примечание ЛИЦ), приравняли к каким-то европейским мероприятиям и делали все, чтобы мы перестали ценить свое прошлое, свою славу, своих предков".

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Горожане не сдерживали слез, рассказывая о том, с какими чувствами встречают первый после освобождения День Победы.

"Такая радость, потому что, когда мы приходили при украинской власти, это был как не наш мемориал. Тут стояли эти солдаты, не разрешали нам надевать георгиевские ленточки. (Сегодняшний праздник) - это такая радость, такое счастье, не могу сдержать слез", - рассказала северодончанка Татьяна Мяшина.

Она добавила, что цена, которую заплатил Северодонецк за свое освобождения от ВСУ, "была неизбежной".

"Это неизбежно, и разрушал город кто? Разрушали город ВСУ, мы были в это время в городе, они нас разрушили, это не российская армия, не ЛНР, а именно ВСУ, они специально разрушили город. Они просто чувствовали и знали, что они больше сюда не вернутся. Хоть они и говорят, что вернутся - не вернутся они никогда, здесь будем жить мы. И мы будем ходить на мемориал, пока живы, и возлагать цветы", - подчеркнула горожанка.

Женщина отметила, что в этом году "совсем другой праздник, совсем другое настроение".

"Сейчас мы все соберемся вместе - с друзьями, с кумовьями - и будем отмечать", - добавила женщина.

Северодончанка Инна отметила, что сегодня на глазах у горожан "слезы счастья".

"Очень рады, что наконец вернулись георгиевские ленты, а не мак какой-то (украинский символ - прим. ЛИЦ), поэтому очень рады", - сказала она, добавив, что ее семья все годы оккупации дома праздновала День Победы.

СВОБОДА И РАДОСТЬ

Жительница Северодонецка Екатерина рассказала, что во время оккупации города киевскими силовиками ей на работе запрещали возлагать цветы на День Победы.

"Первые годы нормально, а потом запретили. Теперь внутри переполняет волнение, что мы в России, это совсем другое чувство, очень радостное, хорошее – просто слов нет", - сказала она.

Женщина отметила, что с тяжелым сердцем воспринимала запреты украинской власти чествовать героев Великой Отечественной войны.

"Я сама россиянка, из Брянской области, и я знаю, как у нас чествуют героев - брянских партизан. Здесь это было ужасно, просто мы жили как в кабале какой-то. У нас не было свобод, заставляли язык этот учить. Сейчас просто свобода и радость. Если бы мир был, было бы вообще все хорошо и отлично", - уверена северодончанка.

Она отметила, что Северодонецк заплатил высокую цену за свое освобождение.

"Это ужасно. Мы, конечно, грустим, много людей у нас погибло, лично мои знакомые погибли, моя кума погибла – "нацики" застрелили ее возле автовокзала. Мы это все оцениваем как неонацизм, ему прощения нет. Но нужно жить дальше и воспитывать детей, внуков, и жить хорошо, дружно, сплоченно", - сказала жительница города.

Ветеран пограничных войск Владимир рассказал, что наконец чувствует свободу.

"Просто праздник – без всяких ужимок и необходимости думать, что что-то не так скажешь или что-то не так сделаешь или не то наденешь. Праздник от всей души и гордость за нас всех и за ветеранов", - отметил мужчина.

ДЫШИТСЯ ЛЕГЧЕ

Северодончанин Виталий Невеселый рассказал, что в годы оккупации ему и его семье неоднократно поступали угрозы от власти, так как он убежденный антифашист.

"Сегодня очень хорошие чувства в плане того, что нет этих националистов в городе, нет этого украинского фашистского правительства, которое стирало воспоминания об этом празднике, не чтит своих предков, которые воевали, отстояли нашу Родину. Поэтому (сейчас) очень хорошие чувства, превосходные, дышится намного легче", - сказал он.

Невеселый напомнил, что нынешнее поколение тоже, к сожалению, узнало, что такое война.

"Моя семья, дети сидели под бомбежками, они это все перенесли на своих плечах", - сказал он, добавив, что очень рад, что оккупации Северодонецка пришел конец.

"Очень рад, что их (украинских неонацистов в Северодонецке) больше нет, и дышится очень хорошо", - подчеркнул мужчина.

Северодончанка Ирина Зинченко отметила, что ее в этот день переполняют эмоции.

"Ощущения переполняют, ощущения радости, ожидаем, что мир наступит, мирное небо будет над нами всегда", - сказала она.

Женщина добавила, что во время украинской оккупации было "чувство скорби и печали" в связи с тем, что у людей пытались отнять праздник Победы, который с детства был для них священным.

В течение дня северодончане организовывали спонтанные автопробеги, проезжая по городу на машинах, украшенных копиями Знамени Победы и российскими триколорами, а также несли цветы к мемориалам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля прошлого года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта 2022 года вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции