"Сестры Победы" и туристы-краеведы провели субботник у памятника на Старобельщине

Общество 

Активистки молодежного движения "Сестры Победы" и участники действующего в Старобельском районе туристско-краеведческого кружка провели субботник у памятника жителям Старобельщины, замученным фашистами в 1942-1943 годах. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участники акции по благоустройству покрасили памятник, на мраморных плитах которого высечены имена жителей региона, убитых немецко-фашистскими захватчиками, и убрали с территории мемориала мусор, сухую траву и ветви.  

"Я считаю, что каждый человек, который чтит подвиги наших предков, должен обязательно внести свой вклад в сохранение памяти. И поскольку наши мужчины сейчас находятся на передовых позициях, нам очень трудно сидеть без дела, поэтому мы сегодня собрались в тыловой стороне, чтобы своими силами сделать общее благое дело", - сказала участница движения "Сестры Победы" Дарья Кулькина.  

В мероприятии также приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Владимир Поляков и Александр Ермоленко.

"Я очень рад, что мы сегодня собрались здесь таким большим составом, потому что эта территория очень долгое время поддерживалась втихую или неофициально местными активистами во время украинской оккупации этой территории. Я с удовольствием узнаю, что здесь с нами работают и дети из Лисичанска, Северодонецка. Меня за душу берет то, что дети с территории, которая сейчас находится под управлением Украины, принимают участие в созидании, поддержании великой исторической памяти", - сказал Поляков.

Он добавил, что работа по благоустройству памятных мест на освобожденных территориях будет продолжена.

Участница мероприятия из Северодонецка Елизавета из-за боевых действий в ее городе эвакуировалась в Старобельск, где приобщилась к деятельности местного туристско-краеведческого кружка.

"Я больше отношусь к тем людям, которые за то, чтобы в чем-то участвовать, что-то делать, помогать. Дедушки и бабушки всегда рассказывали нам о Великой Отечественной войне, о людях, которые защитили страну от врагов. Это должно быть всегда и не исчезать из памяти людей. Это надо чтить", - сказала девушка.

Ранее активистки молодежного движения "Сестры Победы" и общественного движения "Мир Луганщине" привели в порядок территорию мемориала "Не забудем! Не простим!", установленного на месте братской могилы луганчан, расстрелянных гитлеровцами в 1942-1943 годах, а также провели субботник на территории мемориального комплекса "Острая могила" в Луганске. *к32*с

Выбор редакции