"Сестры Победы" и спортсмены провели субботник на мемориальном комплексе "Острая могила"

Общество 

Активистки молодежного движения "Сестры Победы" и представители физкультурно-спортивной организации (ФСО) "Динамо" МВД ЛНР провели субботник на территории мемориального комплекса "Острая могила" в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участники мероприятия убрали с территории мемориала мусор, сухую траву и ветви, побелили бордюры.

"Очень важно в наше время поддерживать культуру, историческое наследие. Для того, чтобы это сделать, надо, чтобы памятники имели надлежащий вид. Это не последний памятник, возле которого мы проведем субботник, будем продвигаться дальше", - сказала участница движения "Сестры Победы" София Воробьева.

Начальник ФСО "Динамо" Андрей Куришко подчеркнул, что День Победы является для Донбасса главнейшим праздником, а сохранение исторической памяти - обязанность каждого жителя Республики.  

"К таким мероприятиям мы молодежь привлекаем максимально. Обязательно расскажем ребятам об этом памятнике, об этом памятном месте. Но, я думаю, многие и так уже об этом много знают, потому что не первый раз уже здесь", - добавил он.

Напомним, 23 апреля активистки недавно созданного молодежного движения "Сестры Победы" поздравили защитников Республики с праздником Воскресения Господня, а также передали в Сватово куличи беженцам из зон боевых действий. Акция прошла при поддержке и содействии министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрия Сидорова.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции