СЭС составила пять протоколов из-за несоблюдения масочного режима в луганских маршрутках

Общество 

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) в ходе рейда по контролю за соблюдением масочного режима в луганских маршрутках составили в отношении нарушителей пять протоколов. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены труда Луганской городской СЭС Ирина Семичева.

"Сегодня было проверено 79 маршруток. Высажено четыре пассажира (без масок) и составлены (на них) протоколы. Те, у кого не было при себе паспорта, были сопровождены полицией в районное отделение внутренних дел для составления протокола на месте и сверки личности. И на одного водителя, который был без маски, тоже был составлен протокол", - сказала она.

Рейд прошел в квартале Молодежный. Сотрудники СЭС напоминали пассажирам и водителям о важности соблюдения требований Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР, а также об ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 6.3 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях ("Нарушение законодательства ЛНР в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, норм и/или гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и/или противоэпидемических мероприятий").

Семичева отметила, что в связи с непогодой в ходе прошедшего рейда сотрудники СЭС не привлекали к ответственности водителей грязных маршрутных такси.

Заведующая отделением СЭС отметила, что подобные проверки напоминают горожанам о том, что эпидемия COVID-19 продолжается, и требования ЧСПК никто не от менял.

Напомним, ЧСПК в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки ужесточила контроль за соблюдением жителями Республики противоэпидемических требований в людных местах. Также ЧСПК обязала Министерство внутренних дел ЛНР, Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР, Министерство здравоохранения ЛНР проводить проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 249,5 млн, из них более 5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 19 360 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к29*п

Выбор редакции