СЭС и ГИБДД в ходе рейда проверили соблюдение масочного режима в 40 луганских маршрутках

Общество 

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) и ГИБДД МВД ЛНР провели рейд по проверке соблюдения в общественном транспорте столицы Республики требований Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Рейд прошел в луганском квартале Молодежный. Сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства между остановками, а специалисты СЭС проверяли соблюдение масочного режима, санитарное состояние салона маршруток, наличие у водителей дезинфицирующих средств, запаса масок и перчаток.

"Было остановлено и проверено порядка 40 маршруток, при этом высаживались пассажиры, у которых не было масок, это 18 человек, - сказала заведующая отделением гигиены труда Луганской городской СЭС Ирина Семичева. - На людей штрафы не накладываются, мы обходимся санпросветработой, объясняем, что нужно обязательно надевать маски, это необходимость, несмотря на очень тяжелую погоду. Штрафы на водителей будут составлены в размере 500 рублей, их получили порядка восьми водителей".

Представитель СЭС добавила, что, согласно требованиям ЧСПК, водители общественного транспорта обязаны соблюдать масочный режим и контролировать выполнение этого требования пассажирами.

"Сейчас люди расслабились, дисциплина снизилась и у пассажиров, и у водителей, - констатировала Семичева. - Для этого и проводятся эти рейды, чтобы напомнить людям о необходимости соблюдения норм. Люди болеют, продолжают умирать, есть тенденция к заболеваемости среди детей и молодых людей, поэтому говорить сейчас о том, что необязательно придерживаться правил безопасности, просто нельзя".

Заведующая отделением напомнила, что плановые и внеплановые рейды проводятся по маршрутам движения общественного транспорта с марта 2020 года от одного до трех раз в неделю.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 190,7 млн, из них более 4 млн скончались. В ЛНР подтверждены 5950 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*с


Выбор редакции