Сержант ВСУ застрелился в зоне "ООС" после длительных попыток уволиться – Народная милиция

Оборона 

Сержант одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), застрелился после неоднократных попыток уволиться из-за необходимости ухаживать за тяжелобольной матерью. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В 3-м батальоне 92-й бригады ВСУ в ночь с 16 на 17 июня во время несения службы на боевом посту в районе Новозвановки совершил суицид путем выстрела в голову из (автомата) АК-74 военнослужащий бригады сержант Луговой", - сообщил Филипоненко, отметив, что соответствующая информация была получена от источника в медицинской службе штаба оперативно-тактической группировки ВСУ "Север".

Он добавил, что "по результатам медицинского освидетельствования у боевика обнаружено 2,2 промилле алкоголя в крови".

"Со слов сослуживцев, Луговой уже пять месяцев пытался уволиться и неоднократно обращался с рапортом, а также медицинским заключением о требуемом уходе за тяжелобольной матерью лично к командиру бригады (полковнику Геннадию) Шаповалову. Несмотря на его просьбы, командование бригады не приняло должных мер", - рассказал офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с


Выбор редакции