Сержант ВСУ подорвался на украинской растяжке у тайника с оружием – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ подорвался на растяжке, установленной киевскими силовиками для сокрытия тайника с оружием и боеприпасами. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По полученным данным от нашего источника в 79-й (отдельной десантно-штурмовой бригаде), 16 июля в оккупированном селе Дмитровка Новоайдарского района Луганской области в ходе разведывательно-поисковых действий подорвался на растяжке военнослужащий 3-й роты 1-го батальона сержант Петренко, получив множественные осколочные ранения левой руки и голени", - рассказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики проинформировал, что "в ходе разбирательства было установлено, что пострадавший наступил на растяжку, скрывающую доступ к схрону с оружием и боеприпасами".

"В ходе осмотра тайника сотрудниками ВСП (военной службы правопорядка) и контрразведки СБУ обнаружено 5 автоматов АК-74, 2 600 патронов, 15 гранат Ф-1. По предварительным данным, тайник был организован боевиками 80-й одшбр, убывшей по ротации с целью его вывоза волонтерами и последующей продажи националистическим организациям", - сказал Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к33*с

Выбор редакции