Сенатор в День семьи, любви и верности подарила молодоженам Луганска самовар и "Домострой"

Общество 

Сенатор Российской Федерации от ЛНР Ольга Бас поздравила молодоженов, заключивших брак в День любви, семьи и верности. Об этом ЛИЦ сообщила помощник сенатора РФ от ЛНР.

"Сегодня состоялся ваш союз, вы первая пара, которая сегодня сочеталась браком в День любви, семьи и верности. <…> Я хочу вам пожелать верности, добра, тепла, любви, терпения, благополучия и конечно же, мира. Будьте счастливы", - пожелала молодоженам Бас.

Сенатор вручила новоиспеченным супругам в подарок книгу "Домострой" - сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Книга была составлена в середине XVI века.

"Чтобы вы читали, изучали, чему-то учились, но самое главное - чтобы вы книгу хранили и потом передавали своим деткам, чтобы они обязательно тоже чтили эти традиции", – отметила Бас.

Также она передала молодоженам маленький расписной самовар.

"Это первое ваше семейное приобретение. Когда вы вдруг чуть-чуть повздорите, сядьте за стол, заварите чай и обязательно смотрите друг на друга, и все плохое уйдет", - сказала сенатор, передавая подарок супругам.

Бас считает, что День семьи, любви и верности - самый светлый праздник.

"Историю мы никогда не переписываем. И эта история тянется из далекого Мурома, вот там Феврония и Петр встретили свое счастье и долгие-долгие годы прожили вместе. Я желаю сегодня всем парам всего мира, чтобы они прожили долго, счастливо и чтобы над головами никогда не было войны", - подытожила Бас.

                         ***

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.  *на*и

Выбор редакции