"Символ любви": молодоженам Луганска подарили ромашки на счастье

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ЛИЦ

Акцию "Символ любви", приуроченную ко Дню семьи, любви и верности, провело в Луганске Российское движение детей и молодежи "Движение первых" . Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Активисты движения поздравили молодоженов, которые связали себя узами брака в сегодняшний праздничный день: они встречали пары, зарегистрировавшие союз, у ЗАГСа и дарили букеты ромашек.

"В День семьи, любви и верности активисты "Движения первых" поздравляют всех молодоженов, которые решили объединиться именно сегодня узами брака. В этот день мы дарим им ромашки, потому что именно эти цветы - символ праздника", - рассказали журналистам участники акции.

                                                                      ***

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. *на*и

Выбор редакции