Сенатор от ЛНР обсудила с руководителем Новоайдарского района проблемы питания школьников

Общество 

Представитель ЛНР в Совете Федерации РФ Ольга Бас в ходе рабочей поездки в Новоайдарский район обсудила с главой районной администрации Мариной Филипповой вопросы организации школьного питания. Об этом сообщила пресс-служба администрации района.

Там рассказали, что в ходе рабочей встречи Филиппова и Бас обсуждали вопросы, в числе которых - "организация учебного процесса, содержание заведений образования, питание школьников".

"Особенно остро стоит вопрос организации горячего питания в школах, где оно отсутствует. Таких школ на территории Новоайдарского района четыре. Работал только буфет, который не может в полной мере обеспечить качественное питание детям. Был найден путь решения данного вопроса: Тамбовская область взяла на себя строительство и полное обустройство под ключ пищеблоков этих школ. Ольга Евгеньевна (Бас) ознакомилась с этим процессом в ходе посещения Райгородской средней школы", - говорится в сообщении.

Бас отметила, что ЛНР стала субъектом Российской Федерации и обязана выполнять федеральные законы: "в приоритете забота о подрастающем поколении, об их обучении, воспитании и досуге".

Сенатор также посетила школу в Новоайдаре, где ученики ежедневно получают горячий обед.

"В данный момент все школы района находятся на стадии заключения договоров с поставщиками, и мы прекрасно понимаем, что эта процедура будет закончена до конца этой недели. То есть никаких перерывов в питании детей не будет", - заверила Филиппова.

В ходе состоявшегося затем совещания в администрации Новоайдарского района обсуждался также вопрос своевременного обеспечения горюче-смазочными материалами учебных заведений, "ведь от вовремя заправленного бака зависит подвоз детей в учреждения образования".

"Ускоренное заключение договоров с ГУП (государственным унитарным предприятием) "Нефтепродукт" возможно, если поставить в приоритет именно социальные учреждения, к которым относятся школы. Тогда договора можно будет заключить быстрее и разрывов в доставке детей у нас не будет", - отметила Филиппова.

В администрации добавили, что на совещании также обсуждались "учебные программы, патриотическое воспитание детей, взаимодействие родителей и педагогов, создание родительских комитетов, на которые может быть возложена функция контроля за пребыванием ребенка в школе, качеством обучения". Отделу образования Новоайдарского района поставлена задача в кратчайшие сроки определить проблемные вопросы по каждому учебному заведению и найти пути их решения.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе Августовской педагогической конференции в Луганске сообщил, что учащиеся начальных классов школ ЛНР с 1 сентября 2022 года будут получать бесплатное горячее питание. *к3*и

Выбор редакции