Семья с детьми чудом выжила, покинув дом в Николаевке за пару минут до разрыва мины ВСУ

Оборона  Общество 

Семья с двумя малолетними детьми чудом выжила, покинув дом в селе Николаевка за пару минут до попадания в него минометной мины, выпущенной с позиций ВСУ. Об этом рассказала жительница обстрелянного дома Ольга Паршина.

Киевские силовики 29 ноября обстреляли Николаевку из 82-мм минометов, повреждения получили жилые дома. Последствия обстрела села зафиксировали сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Сидели на кухне всей семьей, пили, ели, колбасу я готовила. Вот тут (у окна) сидели внучка и внук на полу. Начали стрелять, мать собрала детей, спустились в подвал, как только на время прекратили стрелять, сразу увезли детей в Луганск, и буквально через несколько минут, как уехали, прилетел снаряд. Слава богу, что уехали, иначе здесь уже не было бы никого", - сказала Паршина.

Боеприпас разорвался у окна кухни. Взрывной волной полностью были выбиты окна, пробита стена, посечены стены, мебель, холодильник.

Женщина констатировала, что киевские силовики не обстреливали Николаевку более трех лет, и за это время местные жители "привыкли к мирной жизни".

"Дети только гулять на улице научились без страха, и то только возле двора. Наши дети знают, что нельзя ни в посадку, ни к речке", - отметила Паршина.

Она уточнила, что детей в селе осталось мало, "все, кто мог, увезли свои семьи подальше", а оставшиеся "все имеют психологические травмы".

"Все эти дети, которые здесь все эти годы, у них у всех нарушена психика, они все боятся шорохов, резких стуков. Маленькие дети понимают слова "мы сейчас умрем". Вот представляете, я обнимала внука в подвале, а он такое говорит", - сказала женщина.

Хозяин еще одного подвергшегося обстрелу со стороны ВСУ дома Петр Садовничий отметил, что жители села не ожидали "такого сильного обстрела".

"Сидел с женой, разгадывали кроссворд, а потом вот сюда прилетело. Такого сильного обстрела не было вообще с 2015 года. Люди, конечно, разъехались за это время, в основном пенсионеры остались, но дети тоже есть", - сказал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции