Семьи смогут получить маткапитал по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка - СФР

Справка  Общество 

Семьи из новых регионов России смогут получить материнский капитал по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР со ссылкой на Социальный фонд России (СФР) по ЛНР.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 21 февраля предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах РФ семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года.

"Родители в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях смогут получить материнский капитал за детей, рожденных с 2007 года. Семьи смогут обращаться за средствами материнского капитала по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка", - говорится в сообщении.

В СФР напомнили, что материнский капитал - мера поддержки, предусмотренная нацпроектом "Демография".

"Материнский капитал предоставляется на вторых (или последующих) детей с 2007 года. С 2020 года материнский капитал распространен на первенцев", - проинформировали в Соцфонде.

Там уточнили, что средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные выплаты на детей до трех лет, социально-реабилитационные услуги для детей с инвалидностью и накопительную пенсию матери.

В СФР подчеркнули, что размер материнского капитала ежегодно индексируется по уровню инфляции.

"Размер материнского капитала на вторых детей, рожденных до 2020 года, и на первых детей составляет 586,9 тыс. рублей. При рождении второго ребенка семья, получившая ранее материнский капитал на первенца, дополнительно получит 188,6 тыс. рублей. Материнский капитал на второго ребенка, рожденного после 2020 года, составляет 775,6 тыс. рублей", - напомнили в Социальном фонде.

Ранее управляющий отделением Социального фонда по Республике Татьяна Васильева сообщила, что по состоянию на 31 января 2023 года отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР выдало сертификаты на получение материнского капитала 160 семьям. Оформление материнского капитала и ежемесячного соцпособия на ребенка на территории ЛНР стало доступно с 1 января. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник информировал, что правом получения этих выплат воспользовались 2 202 жительницы ЛНР.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции