Семь бойцов ВСУ погибли в июле из-за подрывов на украинских минах – Народная милиция

Оборона 

Семь военнослужащих бригады ВСУ, действующей в зоне "операции объединенных сил" ("ООС"), погибли в июле из-за подрывов на украинских минах. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что командование "ООС" обеспокоено резким увеличением небоевых потерь среди военнослужащих ВСУ из-за подрывов на своих же минных полях. Особенно остро проблема стоит в 79-й бригаде.

"(В соединении) только за июль текущего года от минно-взрывных травм погибло 7 военнослужащих, 15 получили ранения", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что командование оперативно-тактической группировки "Север" приказало комбригу 79-й бригады полковнику Александру Луценко до 8 августа уточнить карты минных полей подразделений соединения, которые на большинстве позиций не уточнялись с 2017 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции