Семья из пригорода Старобельска рассказала о зверствах и грабежах "айдаровцев"

Общество 

Семья из пригорода Старобельска рассказала журналистам о том, как в 2014 году стала жертвой боевиков украинского националистического батальона "Айдар".

Один из членов семьи Александр Ворошило рассказал, что 10 июня 2014 года в его дом, в котором также живет его отец, ветеран Великой Отечественной войны Николай Ворошило, ворвалась группа вооруженных "айдаровцев".

"Мы с отцом были на пасеке (возле дома). Приехала банда боевиков и нас "отжали": вывезли имущество, машину забрали, трактор, косилку забрали, грабли забрали, из сарая вытянули строгальный станок, рубанки, электродрели, даже негожие опрыскиватели и болгарки - гребли все", - рассказал сын ветерана.

Он отметил, что в момент нападения успел спрятаться в кустах, а вот его отца бойцы нацбата схватили и пытали.

Сам ветеран рассказал, что боевики пытались узнать, где его сын, которого они считали сепаратистом.

"Нос резали, ухо резали мне. Эти "айдаровцы" - дрянь такая, только палить их теперь, больше нечего с ними делать", - рассказал ветеран.

Пенсионер отметил, что обращался в украинскую полицию, но правоохранители не предприняли никаких действий для поиска и наказания преступников.

"Есть с экспертизы справка (о фактах нанесения телесных повреждений). Менты мурыжили, мурыжили, но так оно все и закончилось, смех только", - сказал он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*п

Выбор редакции