Сельхозпроизводители могут беспошлинно ввозить в ЛНР семена, удобрения, технику и запчасти

Общество  Экономика 

Сельхозпроизводители ЛНР могут беспошлинно ввозить товары, необходимые для развития агропромышленного комплекса и производства. Об этом в ходе рабочей встречи таможенников и предпринимателей в Старобельске рассказала начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Елена Мошкина.

"Для развития производства и агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики предусмотрены тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. Так, предприятия, имеющие статус производителя, могут беспошлинно ввозить в ЛНР сырье для нужд собственного производства, а также оборудование и запасные части к нему. Сельхозпроизводители – семена растений, удобрения, капельные ленты для полива, сельскохозяйственную технику и запчасти к ней, а также тракторы", – разъяснила представитель ведомства.

Она акцентировала внимание на том, что тарифная льгота предоставляется исключительно в том случае, если товары ввозятся для собственных производственных нужд агрария или производителя, а не с целью перепродажи.

Детальнее с перечнем тарифных льгот и порядком их предоставления можно ознакомиться в решении Единого экономического совета от 13 октября 2021 года № 4.

Напомним, представители ГТК ЛНР в ходе рабочей встречи в Старобельске разъяснили предпринимателям из 10 освобожденных районов особенности ведения внешнеэкономической деятельности. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции