Секстет балалаек национального оркестра имени Осипова выступил в Луганской филармонии

Культура 

Секстет балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Осипова представил концертную программу в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Руководитель секстета балалаек, заслуженный артист России Игорь Сенин перед концертом рассказал, что предпочитает "живое общение с публикой и будет стараться реализовать его на сцене".

"Очень приятно видеть такое огромное количество публики на нашем концерте, это говорит о том, что русское национальное искусство нам всем дорого. Секстет - это малая часть большого оркестра, который вчера звучал на этой сцене, и это на нас, конечно, налагает особую ответственность", - отметил он.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин проинформировал, что концерт коллектива завершает программу "Большие гастроли" в 2022 году.

"Сегодня завершается программа "Большие гастроли" на этот год, очень много коллективов посетили Луганскую Народную Республику, музыкальных, театральных, и балет к нам приезжал. И сегодняшний концерт ставит точку в этом году, но уже сейчас ведутся работы по формированию дорожной карты на 2023 год. Мы планируем и участие наших коллективов в мероприятиях в (других регионах) России", - пояснил замминистра.

Музыканты исполнили традиционные народные композиции и современные мелодии в необычной обработке. Солисткой выступила Дарья Рубцова.

Двухдневные гастроли оркестра имени Осипова в Луганске были организованы при взаимодействии Министерства культуры РФ, Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт", Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Луганской академической филармонии. *к35*в

Выбор редакции