СЦКК подтвердил гибель 11 мирных жителей при обстреле Лантратовки со стороны ВСУ

Оборона 

Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), подтвердило гибель 11 мирных жителей при обстреле села Лантратовка Троицкого района киевскими силовиками.

ВСУ 16 декабря в 04:10 обстреляли Лантратовку, выпустив по селу три ракеты из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Первоначально сообщалось, что восемь человек погибли, еще 23 получили ранения. Позже источник в экстренных службах уточнил, что 11 человек погибли, около 20 пострадали, судьба 20 оставалась неизвестна.

"В результате обстрела Лантратовки с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено три ракеты типа M31 GMLRS) погибло 11 мирных жителей, 17 человек получили ранения", - говорится в сообщении СЦКК в Telegram-канале.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции