СЦКК поблагодарил военнослужащих РФ и ЛНР за помощь в освобождении представителя ЛНР

Оборона 

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выразило благодарность военнослужащим России и Народной милиции ЛНР за помощь и содействие в освобождении из украинского плена офицера СЦКК Андрея Косяка.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября 2021 года в зоне разведения сил и средств у Золотого. Обрести свободу он смог только после 143 дней плена благодаря освобождению Старобельска от киевских силовиков. 

"В результате проведения Народной милицией ЛНР и Вооруженными силами Российской Федерации спецоперации по деоккупации территории ЛНР, временно подконтрольной ВФУ (вооруженным формированиям Украины), 5 марта 2022 года  освобожден офицер представительства ЛНР в СЦКК Андрей Косяк. Представительство ЛНР в СЦКК выражает искреннюю благодарность всем, кто активно поддерживал нас в борьбе за возвращение нашего наблюдателя, а также тем, кто оказывал помощь и содействие в его вызволении!" – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции