СБУ задержала бойцов ВСУ, планировавших продать автоматы и гранаты – Народная милиция

Оборона 

Представители СБУ и национальной гвардии Украины задержали военнослужащих ВСУ, планировавших продать автоматы, гранаты и патроны. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сотрудниками СБУ и нацгвардии пресечена деятельность преступной группы боевиков 57-й бригады, планировавших сбыть 3 автомата АК-74, 10 гранат РГД-5 и 3 цинка с патронами калибра 5,45 мм", - сказал он.

Филипоненко рассказал, что один из задержанных начал сотрудничать со следствием, сообщив о втором тайнике, организованном в заброшенном здании на окраине поселка городского типа Новоайдар. Там сотрудники СБУ обнаружили почти 400 патронов к стрелковому оружию различного калибра, 2 выстрела для подствольного гранатомета и ручную гранату.

"Отсутствие должного контроля за подчиненными подразделениями оперативно-тактической группировки "Север" способствует процветанию контрабанды оружия и боеприпасов из зоны проведения "операции объединенных сил", становясь причиной сохранения сложной криминогенной обстановки в центральных и западных областях Украины", - отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции