СБУ задержала жителя Лисичанска за торговлю оружием и боеприпасами – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ задержали жителя Лисичанска при попытке сбыта оружия и боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сотрудниками СБУ в населенном пункте Лисичанск была пресечена торговля оружием и боеприпасами, которую организовал местный житель. Он был задержан во время попытки сбыта 18 гранат РГД-5, 24 гранат Ф-1, а также запалов к гранатам УЗРГМ и УДЗ, 3 прицелов ночного видения, 10 автоматов АК-74 и патронов к ним", – рассказал Филипоненко.

Он добавил, что "в настоящее время устанавливаются лица, причастные к незаконной переправке оружия из зоны так называемой операции объединенных сил".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции