СБУ расследует рубку деревьев у Счастья "под крышей" офицеров ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело о незаконной вырубке деревьев в Счастьинском районе, которую "крышевали" офицеры одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"От источника в СБУ нам поступила информация о расследовании уголовного дела в отношении трех предпринимателей, организовавших вырубку деревьев на территории Счастьинского района. В ходе следственных мероприятий также установлена причастность двух офицеров 79-й бригады (ВСУ), которые оказывали помощь в обеспечении безопасности функционирования незаконного бизнеса, в частности, охрану при вырубке деревьев и транспортировку на промышленную площадку в Северодонецке с привлечением подчиненного личного состава и автомобильного транспорта 79-й бригады", - рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что "в интересах следствия фамилии боевиков (ВСУ) не разглашаются".

"Общий ущерб от деятельности преступной группы составил более одного миллиона гривен (примерно 2,7 млн руб. по текущему курсу Госбанка ЛНР)", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции