СБУ обвинила ЛНР в создании тайника с боеприпасами, скрывая кражи в ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Служба безопасности Украины обвинила ЛНР в создании тайника с боеприпасами, пытаясь скрыть хищения военного имущества бойцами одной из бригад ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Вчера в Счастьинском районе "Луганской области" в тылу позиций 79-й бригады сотрудниками СБУ обнаружен очередной схрон с боеприпасами, в котором было изъято более 70 артиллерийских снарядов калибра 30 мм, 5 противотанковых мин ТМ-62, 10 гранат Ф-1 и РГН, 1 дымовая шашка", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что, "по сообщению СБУ, как всегда, была установлена причастность подразделений Народной милиции, якобы организовавших схрон еще в 2014 году".

"На самом же деле устанавливается причастность боевиков 79-й бригады к хищению боеприпасов. Однако комбриг (Александр) Луценко пытается переложить ответственность на ушедшую четыре месяца назад из зоны (так называемой операции объединенных сил) "ООС" 80-ю бригаду", - рассказал Мазейкин.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что, обвиняя Народную милицию ЛНР в организации тайников на подконтрольной Украине территории, Киев пытается скрыть "преступную деятельность командования вооруженных формирований Украины по организации вывоза оружия и боеприпасов из зоны "ООС" и их дальнейшей продаже".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции