СБУ ищет в подразделениях ВСУ причастных к утечке секретной информации – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ приступили к проверке подразделений ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, на предмет наличия лиц, причастных к утечке секретной информации. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Службой безопасности Украины в соединениях и воинских частях ВСУ в зоне "ООС" проводятся мероприятия по выявлению лиц, причастных к утечке секретной информации о планируемых действиях украинской армии. Указанные мероприятия пройдут до конца июля и коснутся всех подразделений в зоне конфликта. В настоящее время штабом "ООС" через подчиненные соединения и воинские части уточняются списки для последующей передачи в СБУ", – рассказал он.

Осадчий уточнил, что "начата проверка в подразделениях 59-й отдельной мотопехотной бригады".

"Кроме того, сотрудниками СБУ совместно с подразделениями национальной гвардии Украины проводится проверка населенных пунктов по выявлению лиц, нелояльных к действующей власти, в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север". Особо тщательной проверке будут подвергнуты официальные и неформальные лидеры населенных пунктов и общественных организаций", – добавил представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*т

Выбор редакции