СБУ и ВСП выявили в зоне "ООС" два тайника с оружием для националистов – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ и военной службы правопорядка (ВСП) за неделю выявили в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") два тайника с оружием и боеприпасами, похищенными военнослужащими ВСУ для продажи украинским националистам. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" "отмечается рост количества преступлений, связанных с хищениями оружия и боеприпасов": "боевики, стараются как можно больше заработать денег от продажи вооружения националистическим организациям, посещающим зону карательной операции".

"Только на этой неделе сотрудниками СБУ и военной службы правопорядка было найдено два тайника с оружием и боеприпасами в зоне ответственности 30-й бригады в районе населенного пункта Вершина. В общей сложности изъято семь автоматов АК-74, два пистолета ПМ, восемь гранат РГД-5 и более трех тысяч патронов калибра 5,45 мм", - проинформировал Мазейкин.

Он уточнил, что по информации от источника в СБУ, "данный арсенал предназначался для националистической группировки УНА-УНСО, представители которой часто посещают зону "ООС" с целью приобретения оружия и боеприпасов для их последующей отправки в центральные и западные регионы Украины".

"В ходе проверки номеров изъятых боеприпасов выяснилось, что они состоят на учете в 30-й бригаде (ВСУ). С целью выявления виновных и проведения проверки наличия имущества РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) в подразделения бригады прибыли сотрудники СБУ и военной прокуратуры", - добавил офицер оборонного ведомства ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции