СБУ и полиция за неделю выявили в зоне "ООС" 4 тайника с оружием ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ и полиции за неделю выявили в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") четыре тайника с похищенными военнослужащими ВСУ и предназначавшимися для продажи оружием и боеприпасами. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наших источников в правоохранительных органах, на территории "Луганской области" за прошедшую неделю было выявлено четыре схрона с оружием и боеприпасами", - проинформировал Филипоненко.

Он уточнил, что в зоне ответственности 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады на окраине полигона в районе села Дмитровка Станично-Луганского района правоохранителями были изъяты "один автомат АК-74, цинк патронов калибра 5,45 мм, три тротиловые шашки и пять гранат РГД-5". На железнодорожной станции в Рубежном сотрудники станции обнаружили и передали сотрудникам полиции "ящик гранат, два пистолета ФОРТ-12 и 72 патрона к ним".

В районе Счастья сотрудники СБУ обнаружили тайник с боеприпасами, в котором находилось "более 70 артиллерийских снарядов калибра 30 мм, 5 противотанковых мин ТМ-62, 10 гранат Ф-1 и РГН и одна дымовая шашка".

"Жителя населенного пункта Горское остановили на блокпосту для проверки документов и обнаружили у него в автомобиле два автомата АКСУ-74, четыре магазина с патронами и две противопехотные мины МОН-50. Со слов задержанного, данное оружие и боеприпасы им были обнаружены в заброшенном доме на окраине населенного пункта", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Он уточнил, что в настоящее время сотрудники полиции "устанавливают причастность украинских боевиков к организации схронов".

Ранее Филипоненко сообщал, что военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне "ООС", систематически продавали боеприпасы националистическим формированиям Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции