Сбор средств в рамках проекта "Все для Победы" проходит только на сайте и через ПСБ – ОНФ

Оборона  Общество 

Общественной организации "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) осуществляет сбор средств в рамках патриотического проекта "Все для Победы" только на официальном портале, а транзакции проходят исключительно через электронные терминалы Промсвязьбанка (ПСБ). Об этом в связи с участившимися случаями мошенничества сообщила пресс-служба ОНФ.

"Народный фронт обращает внимание, что сбор средств на поддержку военнослужащих подразделений Луганской и Донецкой Народных Республик в рамках проекта "Все для Победы" осуществляется исключительно на портале. А транзакции проходят только через электронные терминалы ПСБ. Если при электронном переводе денежных средств система предлагает сделать это через любой иной банк – значит, действуют мошенники", – разъяснили в общественном движении.

Там сообщили, что на фоне популярности проекта активизировались мошенники, которые в социальных сетях распространяют фейковые призывы к сбору средств, в том числе используя имена военных корреспондентов - кураторов проекта. В частности, Народный фронт выявил ложные посты о сборе средств якобы от имени корреспондента "Первого канала" Ириной Куксенковой. Тексты иллюстрированы картинками с указанием логотипа сайта "Все для Победы" и данными банковской карты.

"При проверке выяснилось, что указанная карта не активна, перечислить на нее средства невозможно. Злоумышленники вбрасывают подобную информацию, чтобы дискредитировать патриотический проект и подорвать к нему доверие пользователей соцсетей", – рассказали в общественном движении.

В пресс-службе ОНФ добавили, что о попытках запустить фейковые сборы средств сообщили также журналисты Russia Today. По их данным, мошенники объявляют о сборах, якобы курируемых разными известными журналистами.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Сергей Горбунов проинформировал, что участники проекта "Все для Победы!" не распространяют данные каких-либо банковских карт для сборов.

"Привлечение средств ведется через официальную страницу проекта – сайт и QR-коды, индивидуальные для каждого сбора, которые также размещены на сайте и которыми как раз делятся кураторы сборов в своих соцсетях. С самого появления идеи о проекте помощи бойцам одной из главных задач для нас была и остается безопасность платежей и прозрачность финансовых потоков", – подчеркнул он.

Напомним, Народный фронт в начале июня презентовал портал, информирующий, как помочь военнослужащим ЛНР и ДНР в их борьбе за свободу Донбасса. С помощью портала россияне, желающие поддержать военнослужащих Донбасса, могут получить исчерпывающую информацию о том, как это сделать, а также узнать, на что потрачены привлеченные средства

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции