Сбор средств на ремонт и внешкольные мероприятия должен быть добровольным - Минобразования

Общество 

Сбор денежных средств на ремонты или на проведение праздничных и внешкольных мероприятий возможен только на добровольной основе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора департамента Министерства образования и науки ЛНР Людмила Алексеева.

По ее словам, на данный момент вопрос законности подобных принудительных сборов - одна из наиболее острых и часто поднимаемых тем.

"Взимание с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций на услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, противоречит законодательству РФ и может являться причинами коррупционных проявлений", - рассказала Алексеева.

Она обратила внимание граждан Республики на то, что в условиях недостаточного финансирования родители могут оказать финансовую помощь образовательной организации, но только на добровольной основе.

"Другими словами: нет установленных сроков и фиксированных сумм, а денежные средства перечисляются на расчетный счет. Только так и не иначе. Никакие другие схемы, в том числе с участием родительских комитетов, не приемлемы!" - подчеркнула сотрудник департамента.

Она уточнила, что в противном случае следует обратиться с письменным обращением в администрацию школы и получить письменный ответ в течение 30 дней с момента обращения.

"Причем вы должны понимать, что это обращение должно быть при вас зафиксировано. Копию с собой возьмите. И начинается отчисление 30 дней. Что они будут там делать - создавать конфликтную комиссию или проводить служебное расследование в отношении служебного лица, о котором вы там написали - их вопрос. Но на 30 день у вас должен быть их письменный ответ. А все эти устные заявления - это ни о чем", - подытожила Алексеева.

Представитель Минобразования также отметила, что на сайтах образовательных организаций есть горячие линии, на которые можно позвонить, чтобы сообщить о случаях подобного рода вымогательств.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом об образовании государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. *мш*к29*в

Выбор редакции