Саперы РФ приступили к разминированию газопровода в Новопсковском районе

Общество 

Специалисты Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил Российской Федерации приступили к разминированию газопровода в Новопсковском районе. Об этом журналистам сообщил командир группы разминирования с позывным "Лекс".

"На данном объекте работаем первый день. За несколько часов работы саперами не обнаружено ни одного взрывоопасного предмета. Будем надеяться, что до самого конца объекта мы дойдем с такими же показателями", - сказал он.

Напомним, сотрудники МПЦ с апреля обследовали 50 га территории ЛНР, обезвредив около 500 взрывоопасных предметов. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции