Саперы МЧС ЛНР и РФ ежедневно обнаруживают в ЛНР от 40 до 150 взрывоопасных предметов

Общество 

Саперы МЧС ЛНР и сводного отряда МЧС РФ ежедневно обнаруживают на территории Республики от 40 до 150 взрывоопасных предметов. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

В ведомстве отметили, что инженерно-саперные подразделения МЧС ЛНР совместно со сводным отрядом МЧС РФ "продолжают активную работу по разминированию".

"За день от 40 до 150 взрывоопасных предметов находят", - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что в приоритете – расчистка от взрывоопасных предметов территорий, которые продолжительное время находились под контролем киевских силовиков.

"Позади гектары полей, посадок, лесных массивов, железнодорожных линий. И на всех этих площадях было обнаружено огромное количество боеприпасов", - рассказали спасатели.

В МЧС добавили, что территория вблизи населенного пункта Счастье не стала исключением.

"Хоть поблизости отсутствует частный сектор, до него нужно идти несколько километров. Дети с приходом летних каникул эти километры активно преодолевают, спускаются вниз к речке искупаться. Там прохладно, густая растительность, в которой можно укрыться от жары, и буквально на каждом шагу ждут смертельные сюрпризы в виде противотанковых и противопехотных мин", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что некоторые граждане получили увечья, оставшись без конечностей; находиться в этих местах крайне небезопасно.

"Но саперы ежедневно проявляют мужество, сноровку, навыки и умения, чтобы как можно быстрее избавиться от тонн смертоносного металла. В завершение работ по разминированию все найденные за день боеприпасы были вывезены в безопасное место для санкционированного подрыва", - рассказали в Министерстве.

В начале мая пресс-служба МЧС ЛНР сообщала, что сводный отряд МЧС России разминировал более 80 га территории Республики, обезвредив свыше 300 взрывоопасных предметов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции