Саперы из ЛНР и РФ помогли энергетикам восстановить электроснабжение Северодонецка

Общество 

Саперы МЧС ЛНР и России, а также Вооруженных сил (ВС) РФ помогли энергетикам восстановить в Северодонецке энергетическую инфраструктуру, значительно поврежденную в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) "Республиканская сетевая компания" (РСК).

"При участии инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР и РФ и ВС РФ энергетики обследовали 89 ТП (трансформаторных подстанций), выполнили осмотр и разминирование двух высоковольтных ЛЭП (линий электропередачи) 110 кВ, а также ПС 110 кВ "Северодонецкая" и ПС 220 кВ "Лисичанская". Работники ГУП ЛНР "РСК" и специалисты Минэнерго России провели восстановление основных питающих воздушных линий 110 кВ. Также работниками ГУП ЛНР "РСК" произведен ремонт силового трансформатора 110 кВ на ПС 110 кВ "Северодонецкая" и продолжается восстановление в Северодонецке повреждённых линий электропередачи 0,4-10 кВ", - говорится в сообщении. 

Заместитель генерального директора - технический директор РСК Анатолий Форис отметил, что "Министерство энергетики Российской Федерации оказало огромную помощь как с материалами для восстановления электрических сетей, оборудованием для подстанций, так и специалистами, прибывшими на помощь из России для восстановления энергетической инфраструктуры Республики".

Пресс-служба предприятия напомнила, что 27 сентября в Северодонецк "поступила долгожданная электроэнергия: подано напряжение на ТП для дальнейшей раздачи потребителям и социально значимым объектам".

"В настоящее время продолжаются поэтапные ремонтно-восстановительные работы в распределительной сети для обеспечения электроэнергией потребителей в Северодонецком районе", - добавили в РСК.

Ранее специалисты государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" восстановили оборудование на подстанции в Северодонецке. 

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*с

Выбор редакции