Саперы центра "Лидер" разминировали более 10 га территории в Славяносербском районе

Оборона  Общество 

Специалисты инженерно-саперных подразделений Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ очистили от неразорвавшихся боеприпасов более 10 га территории Славяносербского района. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по ЛНР.

В ведомстве напомнили, что восемь лет Славяносербский район, находясь на линии соприкосновения, подвергался регулярным обстрелам со стороны ВСУ, в результате чего на его территории "остаются тысячи неразорвавшихся боеприпасов, от которых больше всего страдает мирное население".

"Из-за их большого количества на полях и пастбищах аграрии не могут полноценно проводить посевную кампанию и выпасать скот. Чтобы обеспечить их безопасность, сюда, как и в прошлом году, прибыли специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", - сообщили в спасательном ведомстве.

В распоряжении сотрудников "Лидера" имеются современные робототехнические комплексы, способные уничтожать не только противопехотные, но и противотанковые мины.

"На данный момент от смертоносного металла очищено более 10 гектаров, уничтожено более тысячи боеприпасов. Под пристальным вниманием - объекты энергоснабжения, линии электропередачи, водоводы, мосты, путепроводы, железнодорожные магистрали, жилые микрорайоны, сельхозугодья", - уточнили в МЧС.

С первых дней своего существования (образован в 1994 году) центр выполняет самые сложные и ответственные задачи, благодаря чему занимает одно из ведущих мест в системе МЧС РФ. В него входят представители различных спасательных специальностей, в том числе и саперы. Специалистам "Лидера" поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности, в том числе и на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, то есть в "горячих точках".

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции