Сапер ВСУ подорвался на мине в ходе показательного разминирования – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ подорвался на украинской мине во время показательного разминирования вблизи Счастья, организованного украинскими пропагандистами для подготовки видеосюжета. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "в целях улучшения имиджа ВСУ офицерами 74-го центра информационно-психологических операций была предложена инициатива по подготовке видеосюжета о показательном проведении разминирования минных полей вблизи населенного пункта Счастье и утилизации неразорвавшихся боеприпасов силами группы инженерного обеспечения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады".

"Однако, по данным наших источников, из-за низкого уровня профессионализма украинских саперов один военнослужащий группы подорвался на собственной мине. Получив минно-взрывную травму, боевик был доставлен в госпиталь Северодонецка", – проинформировал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что оборонное ведомство Республики не исключает, что "факт подрыва боевика на мине будет преподнесен украинскими пропагандистами как результат вымышленного обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*т




Выбор редакции