Санаторий в Червонопартизанске принял 30 семей из Северодонецка и Рубежного - Пасечник

Общество 

Санаторий "Забота" государственного учреждения (ГУ) "Республиканская здравница", расположенный в Червонопартизанске, разместил 30 семей, эвакуированных из Северодонецка и Рубежного. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Продолжается работа по оказанию помощи жителям Республики, чье жилье было разрушено в результате обстрелов националистов. Сегодня еще 30 семей были эвакуированы из разрушенных домов Северодонецка и Рубежного и размещены в санатории "Забота" ГУ ЛНР "Республиканская здравница" города Червонопартизанска", - написал лидер Республики в своем Telegram-канале.

Он отметил, что беженцам "в санатории предложены все условия: теплые комнаты, свет, горячая вода, питание, а также необходимая медицинская и психологическая помощь".

"Эта временная мера поможет преодолеть трудности зимнего времени, пока граждане, пострадавшие от украинской агрессии, не будут обеспечены новым жильем", - добавил врио главы ЛНР.

Ранее Пасечник объявил, что потерявшие свои дома жители населенных пунктов, входящих в Северодонецкую агломерацию, будут временно размещены в санаториях и пансионатах ЛНР. Восстановление Северодонецкой агломерации начнется после нормализации обстановки.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции