Ряд освобожденных из плена защитников ЛНР нуждаются в экстренной медпомощи – омбудсмен

Пленные 

Состояние здоровья освобожденных из украинского плена защитников Республики оставляет желать лучшего, некоторые из них нуждаются в экстренной медицинской помощи. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Российская Федерация и Украина провели 8 января очередной обмен пленными. С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 50 российских военнослужащих, в том числе 28 защитников Республики. 

Сердюкова рассказала, что возвращенных из плена российских военнослужащих уже доставили в Москву, где они пройдут комплексное лечение и реабилитацию в медицинских учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

"К сожалению, состояние здоровья наших военнослужащих оставляет желать лучшего. В настоящий момент медики осматривают их, поставят точные диагнозы. Некоторым требуется экстренная медпомощь и даже хирургическое вмешательство", - сказала омбудсмен.

Ранее Сердюкова информировала, что ЛНР за время проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2022 года вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. Накануне 2023 года Республика вернула еще 41 военнослужащего ЛНР. По данным омбудсмена ЛНР, более сотни из них подвергались истязаниям.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции