Ряд культурных мероприятий прошел в Марковке в рамках проекта "Один народ - одна культура"

Культура  Интеграция 

Общественники из Воронежской области организовали в поселке городского типа Марковка ряд мероприятий в рамках проекта "Один народ - одна культура". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Представители сферы культуры и актива приняли участие в круглом столе "Территория творческих открытий", где состоялась презентация Каталога объектов нематериального культурного достояния. Также специалисты из Воронежской области поделились опытом с коллегами из Марковского, Новопсковского и Меловского районов ЛНР", - говорится в сообщении.

После этого в зале районного дома культуры начала работу передвижная выставка "Славянская этнография в картинах", на которой представлены более 30 полотен художников-самородков из 22 районов Воронежской области и Луганской Народной Республики. Выставка продлится до 15 марта и далее с "Поездом дружбы" отправится в соседние поселки, уточнили в медиахолдинге.

Кроме того, для всех желающих состоялся мастер-класс "Крученый поясок", участники которого учились плести славянский пояс на круге.

Завершилась программа концертом "В дружбе и единстве наша сила", на котором выступили самодеятельные коллективы и солисты из Воронежской области, Марковского, Меловского и Новопсковского районов.

Проект "Один народ - одна культура" реализует воронежская автономная некоммерческая организация "Вектор роста". Он направлен на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, усиление цивилизационного влияния Русского мира. Цель проекта - создать условия для интеграции жителей Луганской Народной Республики в общественную и культурную сферу деятельности на территории РФ и Воронежской области.

Марковский, Меловский и Новопсковский районы ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью в июне 2022 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции