Руководство ЛНР оказало всю необходимую помощь пострадавшим горнякам – Кобцева

Официально  Общество 

Руководство ЛНР оказало всю необходимую помощь пострадавшим шахтерам и семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте "Красный партизан". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что она "направила письма председателю субделегации Международного Комитета Красного Креста в Луганске Ги Брюйнинксу и председателю Международного Комитета Красного Креста в Северодонецке Хосни Джаррару о предоставлении материальной и психологической помощи пострадавшим и семьям погибших вследствие аварии на шахте "Красный партизан".

"Хочу подчеркнуть, руководство государства ЛНР оказало всю необходимую помощь пострадавшим (шахтерам) и членам их семей", - заявила Кобцева.

Она подчеркнула, что, несмотря на все трудности, которые жителям Республики создает украинская власть, ЛНР всегда проявляет заботу о своих жителях.

"Советуем госпоже Денисовой в рамках своих полномочий в соответствии с международными актами и собственным законодательством приложить максимум усилий по соблюдению прав человека на Украине, что будет одним из шагов по урегулированию конфликта на Донбассе", - рекомендовала представитель ЛНР украинскому омбудсмену.

Напомним, девять горняков погибли, 20 получили травмы в результате аварии на шахте "Красный партизан", которая произошла из-за обрыва каната шахтной клети. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Правоохранители задержали должностных лиц шахты "Красный партизан", подозреваемых в причастности к аварии.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко информировала, что горняк, получивший тяжелые травмы конечностей в результате аварии, пройдет лечение в одной из ведущих клиник Российской Федерации. Остальные пострадавшие получают медицинскую помощь в полном объеме на территории ЛНР.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что семьи погибших горняков и пострадавшие получат дополнительную материальную помощь. *к11*к3*б

Выбор редакции