Руководители ЛНР и жители Луганска почтили память жертв авиаудара ВСУ по ЛОГА

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием памяти погибших 2 июня 2014 года в результате авиаудара ВСУ по зданию бывшей Луганской областной администрации (ЛОГА) прошел в столичном сквере имени героев Великой Отечественной войны. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Народного Совета Республики во главе с его председателем Денисом Мирошниченко, представители министерств и ведомств, общественники, родные и близкие погибших 2 июня 2014 года луганчан, жители столицы Республики.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших мирных жителей. Затем к памятному знаку "Жертвам авиаудара ВСУ" была возложена корзина цветов от главы Республики, после чего участники мероприятия возложили цветы к знаку.

"Удар был нанесен в месте, от которого в 150 метрах находится детская игровая площадка. Удар был нанесен по мирным объектам города Луганска. Это послужило точкой невозврата, - сказал Пасечник. - Фашизм показал свое истинное лицо. Жители Луганска, жители Донбасса поняли, что украинские фашисты пришли нас убивать. С нами разговаривать никто не будет - мы это тоже осознали. Мы были вынуждены взять в руки оружие и стать на защиту своей Луганской Народной Республики".

Он отметил, что киевские силовики в течение восьми лет вели обстрелы территории ЛНР, жертвами которых становились мирные жители и защитники Республики.

"Все эти восемь лет подразделения Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики вели работу по документированию военных преступлений, совершенных украинскими националистами на нашей территории. Мы уверены в том, что состоится трибунал. Рано или поздно он состоится. И все военные преступники за совершенные на Донбассе воинские преступления понесут заслуженное суровое наказание", - добавил глава ЛНР.

Председатель Народного Совета назвал авиаудар ВСУ по ЛОГА стартом черной истории, которую Донбассу "подарила" Украина.

"С началом специальной военной операции можно сказать, что справедливость восторжествовала, что та правда, которую мы видели, мы знаем, она должна быть донесена абсолютно до всех. (Авиаудар) - это страшное событие, но и поучительное событие, которое должно дать понимание многим людям. Особенно пятой колонне, которая находится и в Российской Федерации, которая вдруг сейчас начала говорить о жертвах, которые есть на Украине. А почему они не говорят о тех жертвах, которые были в Луганске, в самом сердце Луганска? Поэтому это и трагедия, и поучительный день. Эта боль никогда не пройдет", - сказал Мирошниченко.

В том числе, в памятном мероприятии приняла участие депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, муж которой стал жертвой авиаудара ВСУ по Луганску.  

"Мы видели эти самолеты, но мы не могли подумать, что будет нанесен авиаудар никогда в жизни. Мы знаем, что своя страна один раз стреляет в своих людей, потом она уже чужая страна. Вот так для нас и Украина - она чужая страна. Для нас она давно умерла. Для моей семьи - 4 июня, когда я похоронила мужа", - сказала парламентарий.

Журналист газеты "Республика" Оксана Чигрина, в 2014 году работавшая в здании ЛОГА в должности пресс-секретаря главы ЛНР, рассказала, что спаслась от авиаудара по счастливой случайности. А события того дня назвала началом нового уровня личной борьбы с преступлениями Украины в Донбассе.

"Я никогда не брала в руки оружие и никогда не возьму. Я ненавижу оружие. Моим оружием стало слово. Я долго задумывалась над тем, почему я выжила. Я ушла с того места, куда прилетел снаряд - я была за стеной, внутри здания - и, размышляя над этим, я сама для себя решила, что необходимо собирать информацию. В первую очередь самым главным пунктом в моей жизни стал сбор информации о погибших детях", - сказала журналист.

***

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ЛОГА.

ЛуганскИнформЦентр публикует видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. *к32*п

Выбор редакции