Руководитель Саратовской области и председатель ОП ЛНР встретились с переселенцами из Донбасса

Общество 

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин посетили в Саратове один из пунктов временного размещения (ПВР) эвакуированных жителей Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

Бусаргин рассказал, что сейчас в Саратовской области находятся 917 переселенцев, несколько месяцев назад их было более 1300, однако часть граждан решила вернуться домой, так как во многих городах и населенных пунктах после освобождения стало безопасно.

"Дети направлены в школы и детские сады. У многих завтра пройдет последний звонок. Также организуем для ребят отдых в летних лагерях", - сообщил он.

Врио губернатора отметил, что многие граждане из ДНР и ЛНР уже трудоустроились, планируется и дальше оказывать поддержку в этом направлении для всех желающих.

"Властями Саратовской области созданы все необходимые условия для комфортной адаптации прибывших граждан республик Донбасса на территорию региона", - сказал Карякин.

Проживающие в пункте временного размещения поблагодарили жителей Саратовской области за их чуткость и заботу.

"Спасибо всей Саратовской области, что вы нас вот так приняли, что все возникающие проблемы решали сразу же. Дети заболели – сию секунду помогли, нужно сделать документы – приехали. Все это было на уровне слаженной организованной работы. Здесь, мне кажется, нет ни единого человека, который бы сейчас со мной не согласился. Низкий поклон, что были рядом с нами. Мы стали одной большой семьей", – сказала одна из женщин-переселенок.

Напомним, 18 февраля глава ЛНР Леонид Пасечник в связи с эскалацией напряженности призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к29*п

Выбор редакции