Руководитель проекта #КнигиДонбассу Вадим Комкин получил государственную награду ЛНР

Общество 

Руководитель проекта Союза писателей (СП) ЛНР #КнигиДонбассу, известный московский литератор Вадим Комкин получил почетный знак ЛНР "За гуманитарную деятельность". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Награждение состоялось в стенах Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького в рамках чествования победителей конкурса "Наша община".

Глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты (ОП) ЛНР Антон Кондратенко от лица председателя ОП Алексея Карякина вручил Комкину почетный знак, отметив, что эта награда номерная и входит в государственный реестр.

"Очень жаль, что наш общественный лидер, Герой ЛНР Алексей Карякин не смог лично вручить награду, так как опять в неотложной командировке, но велел передать вам слова благодарности за ваш многолетний и самоотверженный гуманитарный труд", - сказал он.

Председатель правления СП ЛНР, член ОП Глеб Бобров отметил, что возглавляемый Комкиным гуманитарный проект республиканской писательской организации #КнигиДонбассу заметно нарастил объемы завоза книг в библиотеки Республики, включая освобожденные территории.

"Если за рекордный некогда 2019 год нам удалось привезти пять с половиной тысяч книг, то в 2022-м привезли уже около 20 тысяч. Следующая партия в библиотеки освобожденного Новоайдарского района составит 20 тысяч. И это только первый в 2023 году, январский, завоз книг", - сообщил он.

Бобров отметил, что Комкину удалось консолидировать вокруг проекта #КнигиДонбассу целую группу государственных, общественных и частных структур, а также библиотеки и представителей муниципальных образований Москвы.

"И он, как общественник, выполняет очень важную задачу поистине государственного масштаба – наполнения библиотек освобожденных территорий Луганщины русской книгой. Ведь нам всем еще предстоит долгая и непростая борьба за умы и души наших соотечественников, с 2014 года находившихся по сути под оккупацией киевского режима", - сказал Бобров.

Поблагодарив общественников, Комкин подчеркнул, что работа будет продолжена.

"Огромное спасибо Общественной палате и Алексею Вячеславовичу (Карякину), моим коллегам-писателям, библиотеке Горького и Наталье Антоновне (Расторгуевой), нашему московскому фонду #КнигиМиру и его учредителю Юрию Викторовичу (Лучникову) за коллективный труд, позволяющий нам выполнять свою миссию. Эта совместная работа будет продолжена", - заверил он.

Ранее Общественная палата и Союз писателей ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали "Горьковке" 13 тыс. книг от фонда "Книги миру" и около 3,5 тыс. книг, изданных в мужском монастыре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург). Также была доставлена одна тыс. книг в библиотеку Старобельска и около 700 - в библиотеки Славяносербска. Кроме того, СП ЛНР помог "Мосфильму" сформировать библиотеку о драматических событиях в Донбассе, а также передал аналогичную подборку библиотеке Горького. *к15*к29*и

Выбор редакции