Руководитель МКСМ вручил благодарности участникам раскопок курганов в районе Георгиевки

Общество 

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров вручил благодарности участникам раскопок курганов, расположенных в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района. Об этом с церемонии награждения, прошедшей в Луганском краеведческом музее, передает корреспондент ЛИЦ.

Раскопки курганной группы проводились в зоне строительства свиноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Агросфера". В археологической экспедиции принимали участие сотрудники музея и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

"В ходе исследований выявлен ряд очень важных как для нашей территории, так и для всего мирового сообщества находок. Самая главная важность для нас – это сохранение, развитие, понимание нашей истории, нашей земли. Я уверен, что благодаря всем вам нашу историю мы сохраним", - обратился Сидоров к участникам раскопок.  

Он отметил, что в 2022 году планируется разработка еще восьми курганов у Георгиевки.

В холле краеведческого музея организована экспозиция с найденными в курганах экспонатами.

"В трех витринах представлены артефакты, которые были найдены в ходе наших археологических экспедиций в этом году. Это результаты раскопок четырех курганов", - уточнил директор столичного музея Артем Рубченко.

Он подчеркнул, что проведение раскопок позволило получить ценнейшие исторические экспонаты культуры родного края.

Руководитель ООО "Агросфера" Виктор Нагородний рассказал, что раскопки не мешали проведению строительных работ, ведь все действия были согласованы. В 2022 году компания продолжит содействовать проведению археологических работ.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник краеведческого музея Ольга Хромова отметила, что экспедиция состоялась впервые за долгое время и финансировалась ООО "Агросфера".

"Исследование курганов имеет большое значение для развития археологии и связанных с ней наук. Нами было проведено исследование курганов с полной фиксацией найденного материала", - сказала она.

Хромова рассказала, что в апреле в одном из курганов археологи обнаружили пять захоронений и большой кромлех – камни, расположенные в виде круга. В октябре еще в одном кургане было обнаружено захоронение катакомбной культуры, в другом – 10 погребений от эпохи энеолита до позднего бронзового века. Также археологи выявили редкое погребение мастера по изготовлению кремниевых орудий труда.

"Возобновление археологических исследований является важной частью развития науки Республики, археологическая история луганского края должна продолжаться", - подчеркнула руководитель экспедиции.

Напомним, весной 2021 года археологи-практики Республики по результатам заседания межведомственной комиссии получили первые открытые листы на проведение археологических полевых работ. В ноябре в районе Георгиевки были обнаружены захоронения возрастом более пяти тыс. лет. *к31*п

Выбор редакции