Руководитель МКСМ ЛНР призвал украинских коллег "творить, а не вытворять"

Культура  Общество 

Руководитель Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров в эфире телеканала "Россия 24" призвал украинских коллег "творить, а не вытворять".

Ранее украинские деятели культуры и спорта заявили о требовании к международному сообществу исключить Россию из международных спортивных и культурных мероприятий.

"Сегодня считаю очень важным, чтобы все работники культуры, не только на территории, временно подконтрольной ВСУ, но и в целом во всей Украине задумались. Наша сфера – это творить, а не вытворять то, что сегодня делает Киев", - призвал Сидоров.

Он напомнил, что работа деятелей искусства заключается в том, "чтобы приумножать то культурное наследие, которое исторически формировалось, а не запрещать языки или отдельные жанры и виды искусства или же каким-то образом ограничивать участие спортсменов в их деятельности".

Министр рассказал, что спортсмены и деятели искусств ЛНР "творят добро и ни в коем случае не поддерживают киевский фашистский режим". При этом многие его коллеги из подконтрольных Киеву районов ЛНР "выходят на связь" и, "хоть пока негласно, высказывают свою солидарность со спортсменами и творческими коллективами Республики".

Ранее Сидоров гарантировал культработникам освобожденных районов Луганщины возможность продолжить трудовую деятельность на своих рабочих местах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции