Рубежное и Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Подписание соглашения о сотрудничестве между Рубежным и Республикой Татарстан состоялось в Доме Правительства ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под документом поставили исполняющий обязанности главы администрации Рубежного Сергей Хортив и премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Шефствующий регион поможет сильно пострадавшему в ходе боев городу восстановить поврежденную инфраструктуру. Это второй населенный пункт в Северодонецкой агломерации, закрепленный за Татарстаном. Уже более полугода Казань доставляет гуманитарную помощь, в том числе стройматериалы и продукты питания, ведет восстановительные работы в Лисичанске.

"В сентябре мы подписали первый договор. Вчера проехали по Лисичанску, посмотрели, что сделали, что еще осталось сделать. Вчера проехали Рубежное. Хочу сразу похвалить - в городе чувствуется, что есть хозяин. Да, конечно, работы непочатый край, но те движения, который он делает, достойны уважения, поверьте. Трава подстрижена, люди гуляют. Есть некоторые сложности (из-за близости к линии фронта), ограничения пока, но так или иначе начали восстановительные работы по Лисичанску. <…> Мы рады здесь оказаться", - сказал премьер-министр Татарстана.

Исполняющий обязанности администрации Рубежного выразил уверенность в будущем плодотворном сотрудничестве с регионом-шефом.

"Для нас это было долгожданное событие, я этого не скрываю. Сегодня у нас есть Республика Татарстан. Эффективность и качество (оказываемой поддержки) уже видно жителям Лисичанска, и я уверен, что и жители Рубежного это ощутят. Поэтому мы в преддверии начала хорошей работы", - сказал Хортив.

На церемонии подписания документа также присутствовал председатель Правительства Луганской Народной Республики Сергей Козлов. Он отметил, что ЛНР и Татарстан тесно взаимодействуют на протяжении нескольких лет.

"Хочу сказать одно: спасибо за те советы, за те наработки, которые нам помогают в нашей работе. Хочу поблагодарить вас за ту помощь, которую оказывает Татарстан Лисичанску. И вот теперь, после подписания договора, надеюсь, такие же работы будут проводиться в городе Рубежное. Спасибо руководителю Татарстана Рустаму Нургалиевичу (Минниханову) за ту поддержку, которую мы ощущаем", - сказал Козлов.

В завершении встречи представители ЛНР и Татарстана обменялись сувенирами.

***

Республика Татарстан с сентября 2022 года до января 2023-го выделила на поддержку подшефного Лисичанаска, а также специальной военной операции почти 2,5 млрд рублей.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции