Рубежанские беженки Елена Бондаренко и Елена Еременко: "Спасибо русским парням – спасли!"

Воочию  Оборона  Общество 

Об ужасе обстрелов, гибели и ранении близких, помощи от русских солдат и эвакуации в ЛНР ЛуганскИнформЦентру рассказывают беженцы из Рубежного Елена Бондаренко и Елена Еременко.

ИСТОРИЯ ЕЛЕНЫ БОНДАРЕНКО

До того как началась война, мы жили всей семьей в Рубежном. Мой муж Александр Иванович работал водителем, дальнобойщиком – обеспечивал семью, мотался в Россию, возил разные грузы. Сын жил отдельно. Дочка поехала на заработки, чтобы тоже помогать. Сейчас связь с ней потерялась. Видите, какая обстановка – у меня телефон не знаю где, без телефона осталась.

Тяжело, но жили. Когда начались обстрелы, мы двумя семьями спустились в подвал. Только мужчины выходили за водой и продуктами. И вот 16 марта прямо во дворе дома под обстрел попал мой муж – убило моего Александра Ивановича. Не стало нашего кормильца семьи.

Ну, а мы так и просидели в подвале 19 дней. Моя семья с семилетним внуком Назаром. И семья родни из пятерых человек: у них грудной ребеночек восьми месяцев и мальчик шестилетний. Это наши соседи Еременко, но мы родственники.

ИСТОРИЯ ЕЛЕНЫ ЕРЕМЕНКО

У меня тоже большая семья: муж, трое детей, четверо внуков. Мы жили по соседству, я на первом этаже, а Лена на втором. Муж и дети у меня сварщики, дочка - повар, но сейчас в декрете, а сама я дворником работала. Мы простые семьи.

Мой сын меньший сразу, как начали бомбить, спустился в подвал и сделал нам там комнатку, чтобы мы там переждали обстрел с маленьким ребенком.

Мы один день посидели, а потом спустилась моя двоюродная сестра туда. С седьмого числа обстрелы стали страшными, а с девятого – просто ужас, как бомбили. И мы спускались в подвал и не выходили все это время. Это был просто кошмар. И потом, когда уже совсем невыносимо стало, мой сын в минуты затишья увел нас в городской исполком, и мы там еще сидели дней пять.

РУССКИЕ СОЛДАТЫ

И вот вначале зашли трое солдат с белыми повязками, с рюкзаками. Мы сказали им, что мы кушать хотим – вообще сидим без еды, а у нас еще и кормящая мать. Один парень снял свой рюкзак, выставил оттуда все свои продукты и говорит нам, мол, я вам вот это все отдаю, только матери передайте и детей всех в первую очередь накормите.

Так мы и сидели с тем, что он нам оставил и что мы взяли с собой - там оставалось немножко тоже еды, полбулки хлеба, картошка в мундирах. Еще супа горячего нам сын варил дома под обстрелами и приносил к нам, а мы это все делили на детей.

И вот в те дни мой меньший сын со старшим бежали в спорткомплекс, где вода была, куда они с баллонами пошли за водой. На обратном пути возле них прилетел снаряд. Старший успел оттолкнуть младшего, но сам попал под взрыв, и ему руку поломало. А если бы не толкнул брата на землю, то разорвало бы обоих. Сейчас они оба в Краснодарском крае.

Потом, после того парня с повязками белыми, что еду нам оставил, пришли другие русские солдаты и спросили, кто из нас хочет эвакуироваться. Говорят, мол, мы будем вывозить вас, собирайтесь. Две машины нас погрузили и прямо под обстрелами поехали. Спасибо русским парням – спасли всех нас!

Привезли в Старобельск, а оттуда в Луганск, куда мы приехали в два часа ночи. Вызвали рабочих и начали расселять по комнатам общежития. Девочки и подушки нам дали, и одеяла. Все здесь в техникуме (Луганский государственный колледж экономики и торговли – примечание ЛИЦ) к нам хорошо относятся, всем помогают. Спасибо огромное и руководству, и девочкам общежития.

ПРОСЬБА О ПОМОЩИ

Обе семьи нуждаются в помощи для организации переезда в Краснодарский край к детям. У всех есть документы, паспорта, но необходим микроавтобус, чтобы отвезти две семьи в станицу Кущевскую, расположенную в 80 километрах от Ростова-на-Дону. Семьи уповают на участие гуманитарных миссий и организаций. Координаты беженцев есть в редакции ЛуганскИнформЦентра.

***

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к29*т

Выбор редакции