Рубежанские беженцы сестры Ярмистые: "Нас спасли солдаты ЛНР – вывезли из-под обстрелов"

Воочию  Оборона  Общество 

Об обстрелах Рубежного, папиных сухариках и спасительной эвакуации ЛуганскИнформЦентру рассказывают сестры Диана и Елена Ярмистые.

ФРОНТ ПО СОСЕДНЕЙ УЛИЦЕ

Мы жили в городском районе Рубежного, попавшем под сильную раздачу, – это частный сектор у центрального рынка. Весь ужас начался 4 марта в 05:20 утра, когда случился прилет снаряда в соседний дом. Нас всех тогда просто снесло с кровати взрывной волной. Нырнули все в подвал, и вот с того самого момента у нас начался практически непрерывный обстрел нашей территории. Поэтому с 4 по 23 марта мы практически все время просидели в подвале.

Активная фаза обстрела начиналась в пять-шесть, а то и в четыре утра, и он продолжался до семи-восьми вечера. Летело со всех сторон. Только слышим звук прилетов и взрывов рядом. Линия фронта проходила по соседней улице и прилетало нам с обеих сторон. Через нас это все летало, и на нас это все падало. Например, в других районах города было проще, там даже люди ходили, а мы высунуться не могли: чтобы выйти из подвала – надо быть самоубийцей. Выползали поздно вечером и видим – то там дома горят, то тут в хлам разбиты.

РЫБАЦКИЕ СУХАРИ

В подвале были мама, папа, мы с сестрой, ну и собака наша. Родители – пенсионеры, папа постарше, маме 60.

Изначально у нас был небольшой запас воды, потом топили снег, это где-то дня два-три продолжалось, пока не начались эти пожары вокруг. Одним утром мы встали, а весь снег просто черный, все в пепле, головешки везде. Всю ночь по соседству шел пожар и весь наш снег засыпал пеплом. Не растопишь и даже руки нечем помыть.

Вот так у нас остался литр воды на всех четверых. Но тут мы узнали, что через несколько домов живет сосед, у которого был генератор, скважина и можно набрать воду. Узнали, кстати, чисто случайно, ведь у нас не было даже простой возможности выскочить к соседям, перекинуться парой слов.

Еще спасло, что у нас папа – рыбак, и у него оставались заготовленные сухари для рыбалки. И вот на папиных сухарях и соседской воде мы, считай, три недели и продержались.

Условия были, конечно, адские. На улице минус 16, на тот момент в доме уже не было окон, и мы фактически спали на улице.

ЭКСТРЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ

К 23 марта начали понимать, что нам надо уходить: из еды что-то готовить мы не можем, выйти за помощью нельзя, свечи кончаются, сидим в потемках, воды нет, и плюс ко всему этому заканчиваются лекарства и успокоительные.

Мы собрались с соседями и договорились, что будем эвакуироваться. Но так получилось, что мы договаривались на одно время, а у нас эвакуация, слава Богу, случилась раньше, поскольку в шесть утра линия фронта сдвинулась дальше, и к нам на улицу зашли солдаты ЛНР. Ребята постучались к первым соседям в калитку и говорят, дескать, быстренько собирайтесь и уходите – мы вас эвакуируем, а то сейчас здесь начнется "жара" еще хуже, чем было.

И вот мы за 15 минут все, что было на нас, собрали, собаку схватили, вместе с соседями выскочили на улицу и пошли пешком в Варваровку. По дороге нам помогли солдаты ЛНР – подбросили нас машиной, считай, спасли – вывезли из-под обстрелов. И уже из Варваровки мы добрались до распределительного пункта в Старобельске. Переночевали и там дальше началось распределение – кто к родственникам в Россию уезжал, а кому некуда было - таким, как мы, например - тем предложили выбор. Мы выбрали Луганск.

НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЛАНЫ

На следующий день нас сюда привезли сотрудники МЧС ЛНР. Вначале в шестую школу, там покормили, нас осмотрели врачи, и мы поговорили с психологами. Потом привезли сюда (в Луганский колледж моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий – примечание ЛИЦ).

Сегодня нам помогают гуманитарными продуктами, все хорошо, чистенько. А вот в планах – полная неопределенность. Хотели бы вернуться, правда, если будет куда возвращаться. Толком-то мы не знаем, что там да как. Нам сказали, что крыша дома на месте, а что там на самом деле – неизвестно. И, конечно, мы вышли оттуда не без потерь – нам всем по здоровью ударило.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Еще раз спасибо нашим солдатам, Луганской Республике, врачам и МЧС – всем, кто нас вытащил из того ада. Отдельное спасибо нашему колледжу, ставшему для нас домом, огромная благодарность руководителям и сотрудникам учебного заведения и нашего общежития.

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к29*т

Выбор редакции